вт, 23 апр.
12:43
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Участник картельного сговора на Ставрополье не смог доказать свою невиновность

2 октября 2020, 18:35Криминал
Фото:

Ранее региональное УФАС выявило картельный сговор четырёх фирм. Они участвовали в торгах на выполнение строительных и ремонтных работ и целенаправленно избегали конкурентной борьбы на аукционах.

С 2016 года злоумышленники выиграли контракты на общую сумму 4,3 миллиона рублей. Четыре компании — «Аркаим», «Стройка», «Бренд» и «Ресурс» — заключали договоры с минимальным снижением начальной цены. По одному из контрактов выполнялись строительные работы в левокумском интернате для престарелых. Остальные двенадцать были заключены со ставропольским филиалом краснодарского университета МВД.

В офисе «Аркаима» прошла проверка УФАС. Сотрудники ведомства нашли бухгалтерскую отчётность, договоры, печати четырёх обществ. Ещё выяснилось, что документы на участие в аукционах подготавливались одним автором на одном компьютере в одно время, и предложения о стоимости работ подавались с одного IP-адреса.

Директоров фирм привлекли к ответственности за нарушение закона «О защите конкуренции». На каждого наложил штраф на сумму 20 тысяч рублей.

Однако руководитель одной из компаний с постановлением УФАС не согласился и обжаловал его в Промышленном районном суде Ставрополя. Суд встал на сторону ведомства.

Тогда директор обжаловал решение в краевом суде, но снова безрезультатно.

 

«30 сентября 2020 года Ставропольский краевой суд признал решение Промышленного районного суда города Ставрополя законным и обоснованным», — сообщили в региональном УФАС.