пт, 19 апр.
18:35
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

За неделю жители Ставрополья «подарили» мошенникам 24 миллиона рублей

Новость

29 марта 2021, 11:37

Всего в полицию поступило 152 заявления от жителей Ставропольского края, которые пострадали от аферистов. Больше всего от действий злоумышленников пострадали в Ставрополе и Пятигорске.

Заполучать деньги ставропольчан мошенникам удавалось по основным схемам. Жителям края звонили по разным поводам: из банков, для получения компенсации за некачественные лекарства, прибыли при торгах на биржевых площадках, а также оплаты товаров и услуг в интернете. В общей сумме им удалось получить 24 миллиона.

На уловки мошенников попалась и 38-летняя жительница Ставрополя. Она дважды доверилась злоумышленникам и в итоге потеряла более миллиона рублей. Сначала дозвонился до ставропольчанки якобы сотрудник службы безопасности банка. Он рассказал, что её деньги в опасности, так как неизвестные хотят не только списать средства, но и оформить на женщину кредит. Затем мошенник убедил ставропольчанку сказать код из смс. После того, как она озвучила данные, произошло списание денег. После звонка второго злоумышленника женщина вновь забоялась потерять свои деньги. Чтобы этого не произошло, она перевела их, со слов мошенника, на «безопасный» счёт. В результате она лишилась крупной суммы во второй раз. Сейчас полицейские разыскивают лжесотрудников банков, сообщили в ГУ МВД России по Ставропольскому краю.