пт, 29 март
19:00
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Cпектакль о Михаиле Горбачёве готовят в московском театре наций

30 сентября 2020, 12:20Культура
Фото:

За постановку о жизни легендарного уроженца Ставропольского края взялся латвийский режиссёр Алвис Херманис. Роль Михаила Горбачёва играет Евгений Миронов, а Чулпан Хаматова исполнит роль супруги Горбачёва.

Премьерные показы «Горбачёва» пройдут в театре наций 10, 11, 14, 16 и 17 октября, сообщает ТАСС. Режиссёр подчёркивает, что «это история не про политику, а про удивительную семейную пару, которой было суждено изменить мир и во многом опередить свое время. Про их любовь, мечты и разочарования».

Перед началом репетиций театральная труппа детально изучила исторические источники, мемуары, документальные фильмы, а также лично встречалась с Михаилом Горбачёвым, чтобы создать максимально объёмные образы главных героев.

Зритель узнает о детстве, юности, семейной жизни, важных поступках Михаила Сергеевича на пути к посту главы государства. Также спектакль расскажет об общественной деятельности Раисы Максимовны, её тяжелой болезни и смерти. Кроме того, режиссёр умышленно убрал из повествования деятельность Михаила Горбачёва с 1985 по 1991 год. Период, когда он возглавлял СССР, описан одной фразой Раисы Максимовны: «Эти шесть лет прошли как один рабочий день».

«Мы начинаем спектакль не от имени героев, а от нас лично: от Чулпан и от меня. Мы пытаемся понять способ их мышления, причину их поступков. Ведь подумать только: в Москве встретились тракторист из Ставрополя и девушка-отличница из Сибири – просто Ромео и Джульетта», – поделился впечатлениями исполнитель главной роли Евгений Миронов.

 

Фото: biographe.ru