ср, 24 апр.
15:18
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Документалистику о понтийских греках создадут на Ставрополье к 2024 году

25 сентября 2020, 14:00Культура
Фото:

Об истории создания и развития поселений на Северном Кавказе и Юге России, в том числе на территории Ставропольского края, активисты планируют написать книгу. В письменном формате объединят все сведения о переселении греков в этой части страны. Также активисты готовят документальный фильм.

Исследовательские работы проводит ставропольская греческая община в рамках масштабного культурного проекта «В корнях наша сила». Молодые активисты изучают историю возникновения поселений греков на Северном Кавказе, жизнь первых переселенцев, традиции и фольклор народа.

Проект реализуют с 2014 года. Организаторы хотят передать знания о культуре поселений, которые получают из первоисточников. Также исследователи изучают архивы, обрабатывают литературу и собирают фотоматериалы. Планируют завершить работы к 2024 году.

 

«Информацию собирают не только из бесед с членами общин, но и со старожилами, которые в них не входят», — рассказала корреспонденту «Победы26» педагог греческой школы Ирина Алепова.

 

Активисты уже собрали исторические материалы о создании и развитии 11 греческих поселений Северного Кавказа и Юга России, в том числе те, которые расположены в Ставрополе, Пятигорске, сёлах Дубовая Балка, Греческом, станицах Суворовской и Ессентукской и посёлке Иноземцево. Всего таких поселений на Юге России насчитывают 43.

Также участники проекта подготовили десять интервью с жителями Ставрополья. Пятеро из них уже покинули этот мир, но их истории войдут в будущий фильм.

 

Фото: правительство СК