пт, 29 март
01:06
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Двухдневный киномарафон пригласили посетить жителей Ставрополя

16 августа 2019, 22:23Культура
Фото:

Мероприятие пройдёт с 23 по 24 августа в Ставропольском музее-заповеднике имени Прозрителева и Праве. Его приурочили к всероссийской акции «Ночь кино-2019».

Всего за два дня гостям киномарафона покажут около 15 короткометражных фильмов, рассказывающих о Ставрополье. Основные просмотры организуют в рамках выставки «Вести. В кадре и за кадром» с роликами историко-культурного музея села Татарки Шпаковского района. Также посетителей ждут интерактивные экскурсии, викторины с призами и мастер-классами для детей.

На площадках «Семейный просмотр» продемонстрируют документальные фильмы о музейных экспонатах – скелете южного слона, о древних орудиях труда и Татарском городище. Ставропольское отделение военно-исторического общества выставит кинокартину о Евдокии Бершанской и Матрене Ноздрачевой – «Прекрасный полк».

Часть видеороликов запустят в Картинной галерее пейзажей имени Гречишкина. Там посетители смогут увидеть фильмы, снятые художником. А в Музее-усадьбе академиста Смирнова будут крутить биографические фильмы о художнике и осетинском поэте Коста Хетагурове.

Ранее сообщалось, что постановки золотого фонда МХАТа представят в Ставрополе. А с 25 августа в городе проведут фестиваль уличного кино.

Фото: пресс-служба музея