чт, 28 март
17:22
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Искусствовед Борис Розенфельд выступил за восстановление дома Реброва в Кисловодске

14 февраля 2020, 15:43Культура
Фото:

В последние годы здание-достопримечательность находится в запущенном состоянии. Однако местные власти не могут повлиять на ситуацию из-за принадлежности объекта федеральному Минкульту.

Краевед Борис Розенфельд призвал восстановить памятник культуры, рассказав о нём в соцсетях. В беседе с корреспондентом «Ставропольской правды» искусствовед объяснил, что владение советника Реброва сейчас пришло в полный упадок и требует немедленного вмешательства со стороны властей.

«Только представьте, — это единственное в мире здание, под кровлей которого в разное время жили Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Лев Толстой и многие другие светочи русской культуры! Мраморную доску с такой надписью в 1969-м году я своими руками прикрепил к стене этого дома. Казалось бы, более надежной охранной грамоты не может быть! Но нет: здание продолжали разрушать», — поделился Борис Розенфельд.

Сейчас вокруг запечатлённого Лермонтовым дома княжны Мери образовалась свалка, а в местной администрации рассказали, что не могут заняться объектом из-за того, что он не является муниципальной собственностью.

Аналогичную ситуацию наблюдают жители Ставрополя. Там старинная мельница Гулиева много лет простояла в полуразрушенном состоянии, однако её владелец в ближайшее время пообещал отремонтировать здание.

Фото: Николай Близнюк