пт, 29 март
00:28
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Лермонтовы со всей России приедут на Ставрополье

24 июля 2019, 07:59Культура
Фото:

В Пятигорске в первый раз проходит Международный фестиваль творчества по произведениям великого поэта - «Парус судьбы». В окружную столицу прибыли литераторы, поклонники, актёры, певцы, танцоры и художники.

Мероприятие пройдёт с 23 по 28 июля под эгидой Минкультуры РФ. Его участником станет шотландский тёзка поэта – ЛермОнтов, и его однофамильцы из разных уголков России. В рамках фестиваля организуют творческую молодёжную выставку «От Красных Ворот до Пятигорска», где юные живописцы представят картины на темы произведений поэта.

«Дни фестиваля расписаны буквально по минутам, в программе – экскурсии по лермонтовским местам, выставки, концерты, премьера документального фильма, научная конференция, спектакль и даже песочное шоу по произведениям Лермонтова»,- сообщили в мэрии Пятигорска.

25 июля в 15:00 в Доме Алябьева проведут презентацию проекта «Паруса судьбы» и конференцию «Сохранение и преумножение культурного наследия единой судьбы народов Кавказа». В семь вечера пройдёт концерт в честь открытия фестиваля.

Закрытие состоится 27 июля в 18:00 в домике Лермонтова.

Ранее сообщалось, что Михаил Лермонтов приедет в Железноводск. А на Каскадной лестнице продолжается строительство единственного в мире «бювета-книги», на котором будет написано произведение «Штос».

Фото: pyatigorsk.org