пт, 19 апр.
19:55
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

Музей-усадьбу Смирнова вновь открыли в Ставрополе

15 сентября 2018, 09:40Культура
Фото:

14 сентября в краевом центре после почти десятилетней реконструкции вновь распахнул свои двери музей-усадьба, в котором некогда жил знаменитый художник Василий Смирнов. Также в этом доме, где часто гостил и работал Коста Хетагуров, установили мемориальную доску, посвящённую осетинскому поэту.

У посетителей музея появился уникальный шанс окунуться в атмосферу конца XIX века, познакомиться с культурой и бытом прошлых лет. В основу экспозиции вошли рисунки, картины и наброски, сделанные рукой Василия Смирнова, а также фотографии, книги, мебель и личные вещи, сохранившиеся в идеальном состоянии до наших дней.

Когда-то здесь проводились балы и светские рауты для московской, петербургской и ставропольской элиты. Теперь гости выставки могут ощутить себя причастными к этим творческим вечерам и даже сыграть на старинном фортепиано.

На нижнем этаже усадьбы расположилась гостевая комната, где жил литератор Коста Хетагуров. Несколько лет назад потолок в ней обвалился, в результате чего несколько сотрудников музея получили серьёзные травмы. Но теперь помещение полностью восстановили. Создавая скромное убранство комнатки, реставраторы опирались на воспоминания современников поэта и даже учли такие мелочи, как вазу с конфетами —оказывается, поэт был большим сладкоежкой. У входа в помещение появилась площадка, устланная камнями из его родного аула Нар.