чт, 28 март
19:29
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье сняли документальный фильм о поэтессе Валентине Слядневой

22 декабря 2020, 11:35Культура
Фото:

Известного поэта вспоминают в день 80-летия с её рождения. О Валентине Ивановне Слядневой рассказал глава Ставропольского края Владимир Владимиров. Родилась поэтесса в 1940 году, её детство пришлось на период Великой Отечественной войны.

В своих стихотворениях Валентина Сляднева неоднократно выражала свою любовь к Ставрополью, где она родилась и жила.

«Литературный талант Валентины Ивановны проявился уже в школе. А к зрелому возрасту о ней узнали и на Ставрополье, и по всей стране. Во многом благодаря песням, написанным на её стихи», — отметил Владимир Владимиров.

Помимо творческой деятельности, поэтесса 13 лет руководила краевым отделением Литературного фонда России. Умерла Валентина Сляднева в 2013 году.

Её именем назвали краевую молодёжную библиотеку в Ставрополе, а также школу в селе Надежда, куда ходила Валентина Ивановна в детстве. Кроме того, местные писатели ежегодно получают литературную премию имени Слядневой. Её вручает Литературный фонд имени В.И. Слядневой, который подготовил ко дню рождения Валентины Ивановны документальный фильм о ней. Посмотреть его можно на официальном сайте fondslyadnevoy.ru и на youtube-канале литературного фонда.

 

Фото:vladimirvladimirov5807