чт, 25 апр.
16:00
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

«Ночь искусств»: ставропольчане облачились в сари и рассматривали самовары

5 ноября 2018, 16:02Культура
Фото:

4 ноября в музеях краевого центра прошла всероссийская акция под девизом «Искусство объединяет». Посетителям предложили большую программу с мастер-классами, лекциями, экскурсиями.

В музейном дворике горожан и гостей встречала экспозиция «Горцы Северного Кавказа глазами художников». Основная часть картин создана в 1924-1925 годах. Здесь же гостям предлагали отведать чая и стать участниками мастер-класса «Как устроен самовар». В залах Ставропольского государственного музея-заповедника также представили три экспозиции об истории края. Особенной изюминкой «Ночи искусств» стала представленная выставка «Самовары Российской империи», в которую вошли более 100 экспонатов.

А в галерее пейзажей Павла Гречишкина развернулась интерактивная площадка, рассказывающая о путешествии художника в Индию.

Студенты из Индии научили ставропольчан наносить флеш-тату, надевать сари и движениям танцев. Для детей и взрослых работала арт-мастерская, где любой желающий мог сделать копию осенних пейзажей Павла Гречишкина.

В Музее-усадьбе художника-академиста В. И. Смирнова провели конкурс каллиграфических работ «Пиши красиво». Помимо этого, в «Музыкальной гостиной» прозвучали классические произведения русских и зарубежных композиторов в на старинном рояле конца XIX века.

Тем временем в музейном комплексе «Россия — Моя история» горожан обучали танцам эпохи Возрождения. А в молодёжном пространстве «Лофт» посетителей познакомили с творчеством Евгения Гришковца и группы Queen.