пт, 29 март
04:31
Ставрополь
+2 °С, ясно
Эксклюзивы

Первый фестиваль исторической реконструкции пройдёт в Ставрополе

30 августа 2021, 10:35Культура
Фото:

О «Наследии степей и гор» расскажут на территории Татарского городища в столице Ставропольского края. Участники смогут узнать о жизни скифской цивилизации 18 сентября. Аналогов этому фестивалю в России нет.

Скифы жили в окрестностях краевой столицы в VII-V веках до нашей эры. На территории «Татарского городища» воссоздали быт народа. Также посетители площадки смогут увидеть костюмы, оружие и снаряжение. Фестиваль пройдёт под звуки реконструированной музыки тех времён.

Для жителей и гостей Ставрополя проведут различные мастер-классы. Участников научат плести корзины, стрелять из лука, метать сулицы, работать с глиной и металлом. Дети смогут посетить школу юного археолога и узнать тонкости раскопок.

В программе фестиваля также пешеходные экскурсии, конные прогулки и выставка-ярмарка народных ремесел. Кроме того, пройдёт конкурс на лучшие фото и исторический костюм.

Организаторами фестиваля выступают городская администрация и музей-заповедник имени Прозрителева и Праве. Во избежание массового скопления людей фестиваль пройдёт на просторной площадке с разделением потоков посетителей.

К слову, на 2022 год запланирована музеефикация цитадели Грушевского городища в Ставрополе. Сейчас археологи занимаются раскопками.