пт, 29 март
01:23
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

В Пятигорске появится памятник Сергею Михалкову

11 февраля 2020, 21:53Культура
Фото:

Скульптуру установят на бульваре Гагарина. Она и станет точной копией бронзового изваяния в Москве. Инициатором постановки памятника стал Российский Фонд культуры, который выделит средства на изготовление и перевозку фигуры на курорт.

Сергей Михалков жил с семьёй в Пятигорске с 1927 по 1930 годы. Здесь он опубликовал своё первое стихотворение «Дорога», а также закончил местную школу №1 имени Михаила Лермонтова. В администрации города-курорта подчеркнули, что торжественное открытие монумента проведут в мае. Его приурочат ко дню рождения знаменитого поэта.

Также с 12 по 14 марта в Пятигорске проведут Всероссийский фестиваль «Нам школа в жизнь открыла дверь…». В программе — выставки, творческие встречи, спектакли, конкурс чтецов, мастер-классы художников и писателей. Почётными гостями мероприятия станут будут председатель Российского фонда культуры Никита Михалков и кинорежиссёр Никита Кончаловский.

Кстати, в Минводах отреставрируют памятник труженикам тыла. А в Георгиевском округе по поручению губернатора Владимира Владимирова обновят монумент, установленный на братской могиле в станице Александрийской.

Фото: wikimedia.org