пт, 29 март
08:29
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе прошла «комсомольская» библионочь СКФУ

30 мая 2018, 11:54Культура
Фото:

Вечер под названием «В городе книг» посвятили столетнему юбилею ВЛКСМ и приурочили к Году добровольческих инициатив. В здании университетской научной библиотеки и во дворе работало 30 арт-площадок с мастер-классами, выступлениями и конкурсами.

Библионочь началась 29 мая в 19:00. Художники демонстрировали искусство линогравюры, давали мастер-классы по созданию цветов из ткани. Любой желающий мог почувствовать себя художником, приложив руку к созданию советских агитплакатов.

С уличной сцены звучали лозунги, песни времён Страны Советов и авторские стихи, в том же дворе можно было взять урок ретро-танцев или послушать бардовскую музыку.

В самой библиотеке воодушевлённая комсомолка проводила просветительскую лекцию, а затем устроила конкурс на знание советских топонимов. Неподалёку студенты-театралы разыгрывали постановку «Сплошное сердце» о жизни и творчестве Владимира Маяковского. Тем временем другая аудитория целиком окунулась в мир детектива — актёры воссоздали пьесу «Мёртвое пианино» ставропольского писателя Ивана Любенко.

Книги можно было купить, почитать или даже обменять: на разных площадках организовали выставки из фондов и из местного магазина, работал буккроссинг.

Кстати, это была уже пятая библионочь в СКФУ. А в прошлом месяце такая акция прошла в ставропольской Лермонтовке. В ней участвовали не только книголюбы, но и косплееры.