пт, 19 апр.
16:46
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставропольском крае стартовал фестиваль поэзии «Лермонтовские сезоны»

13 октября 2021, 16:02Культура
Фото:

В пятигорской Центральной городской библиотеке имени М. Горького 13 октября начался фестиваль поэзии «Лермонтовские сезоны-2021». Он проводится уже в 11-й раз. Исключением был только пандемийный 2020 год.

Мероприятие проходит в рамках празднования 207-летия со дня рожденья М. Ю. Лермонтова. В фестивале поучаствуют около 200 жителей края старше 12 лет из Пятигорска, Лермонтова и Железноводска. В течение четырёх дней они выступят в разных номинациях: «Проза», «Поэзия», «Музыкальное произведение», «Мультимедийное произведение» и даже «Кулинарный ларец», во время которого участники угостят жюри блюдами эпохи 19 века.

«Фестиваль проводится уже много лет. В этом году мы увеличили количество номинаций, потому что растёт и количество талантливых жителей нашего региона. Люди хотят представить свои работы и заявить о себе. Наша библиотека, которая стала модельной в прошлом году, рада распахнуть двери для всех творческих людей. И к тому мы включились в национальный проект Министерства культуры России «Гений места», чтобы стать местом, куда будут стекаться гении из разных областей», — прокомментировала директор централизованной библиотечной системы Пятигорска Флоренс Орлова.

Кроме школьников и студентов, участвуют в фестивале и взрослые авторы со своими произведениями, посвящёнными М. Ю. Лермонтову.

Все участники получат фирменные памятные медали. А победителей наградят дипломами и кубками.