чт, 28 март
13:29
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье перечислили названные в честь городов региона корабли

25 июля 2021, 12:09Общество
Фото:

Немалое количество судов, как военных, так и гражданских, были названы в честь населённых пунктов Ставропольского края. Большинство из таких кораблей уже списаны и утилизированы, но есть и те, что до сих пор эксплуатируются.

Например, большой ракетный катер «Будённовск» получил своё имя в 2005 году, хотя был спущен на воду гораздо раньше — в 1983-м. Судно в течение трёх десятилетий входило в состав Каспийской флотилии. В 2014 году его списали. Сначала объект хотели установить в качестве памятника в Михайловске, однако затем от этих планов отказались и дело закончилось утилизацией.

Сухогрузу проекта 936 «Кисловодск» повезло больше — он уже на протяжении 50 лет продолжает совершать рейсы по Енисею. Несмотря на множество лет эксплуатации, судно в строю и не планируется к списанию. 

О других кораблях, названных в честь городов Ставропольского края — читайте в большом материале «Победы26», приуроченном ко Дню ВМФ. Ранее с праздником ветеранов и действующих военнослужащих морского флота поздравил губернатор Владимир Владимиров.