чт, 25 апр.
03:31
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье внедряют инновационные технологии освещения улиц и домов

Новость

19 июня 2015, 17:05

В министерстве энергетики, промышленности и связи Ставрополья обсудили проекты по использованию светодиодных энергосберегающих светильников в крае и созданию производства такой продукции.

На совещании государственную корпорацию представлял Сергей Федцов, генеральный директор информационно-технологической компании «РОСНАНО ИНФОРМ» и Владимир Рюмин, зам генерального директора, технический директор «РОСНАНО ИНФОРМ».

Главной темой диалога стали энергосберегающие технологии, их применение и организация автономного производства светодиодных светильников на территории края. По планам это предприятие сможет обеспечить весь Северный Кавказ, а создавать светильники будет из производимых местными предприятиями комплектующих.

Примечательно, что светодиодные светильники отечественного производства на основе энергосервисных контрактов планируют применять для освещения улиц и учреждений Ставрополья. Масштабная замена старых осветительных систем новыми пройдет по необычной схеме. Предприятие-подрядчик за свой счёт устанавливает энергосберегающие светодиодные светильники. Такими светильниками можно освещать как улицы, так и помещения внутри зданий, домов, детских садов. Заказчик расплачивается за эти работы за счёт экономии средств на оплату электроэнергию. Через 3-5 лет после полного расчёта светильники переходят в собственность заказчика.

Такие схемы уж опробовали в городах и регионах России. Сегодня благодаря договорённости о взаимодействии краевого минпрома и «РОСНАНО», внедрить энергосберегающие технологии можно будет и на Ставрополье.