чт, 18 апр.
22:47
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

103-летняя жительница Минвод сделала свой выбор по поправкам в Конституцию

27 июня 2020, 10:50Общество
Фото:

Свою гражданскую позицию проявила труженица тыла Вера Харитоновна Твердохлебова. Пенсионерка воспользовалась возможностью проголосовать, не выходя из дома.

Ставропольчанка подала заявку на надомное голосование в участковую избирательную комиссию. Члены УИК №756 доставили необходимые листовки по месту проживания пожилой женщины.

Стоит отметить, что такое голосование проходит бесконтактно. Избирателям вручается специальный пакет, в котором находятся бюллетень, средство индивидуальной защиты, бланк и одноразовая ручка.

На Ставрополье зарегистрировано более 1,88 миллиона избирателей. Из них свыше 450 тысяч изъявили желание проголосовать, не выходя из дома. Учитывая количество заявлений, организаторы процесса составят график для выезда к гражданам.

В процессе голосовании по конституционным поправкам на Ставрополье задействованы около 40 тысяч человек, сообщили в избиркоме Ставропольского края. Это не только члены УИК, но и люди, которые дезинфицируют помещения, проверяют температуру у голосующих, водители на передвижных избирательных участках, а также наблюдатели. Последних на территории региона зарегистрировано около 12 тысяч человек.

Напомним, что общероссийское голосование продлится с 25 июня по 1 июля. Процесс решили растянуть для того, чтобы избежать массового скопления граждан и распространения коронавирусной инфекции. Стоит отметить, что всем избирателям вручат средства индивидуальной защиты и одноразовую ручку. Кроме того, в помещениях нанесена специальная метка для соблюдения социальной дистанции.

Фото: управление по информполитике аппарата правительства СК