чт, 28 март
13:42
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

18 ставропольцев выиграли президентские гранты

15 октября 2019, 16:23Общество
Фото:

Среди победителей оказался проект сотрудника ИА «Победы26» Сергея Бойко – «ПараАрт». Это площадка, объединяющая деятелей искусства с ограниченными возможностями здоровья.

Итоги второго конкурса президентских грантов подвели 14 октября, из общего числа заявленных проектов финансирование получили 23 процента.

«Схожий результат и на Ставрополье, с показателем в 21 процент, где из 86 проектных заявок, 18 получили финансирование», – сообщили организаторы.

Среди победителей – ставропольцы, которые планируют развивать в крае туризм и медицину, спортивные направления, казачество, правовую поддержку инвалидов и другие направления.

Проект Сергея Бойко нацелен на обучение началам изобразительного искусства людей с ограниченными возможностями. Для этого в Ставрополе заработают летние площадки для пленэра, где будут общаться и обмениваться опытом обычные и пара-художники. На реализацию задумки выделили почти полмиллиона рублей.

«Тем самым площадка станет инклюзивной средой, где каждый творит, без рамок, без границ», – пояснил молодой человек.

Ранее за счёт средств президентского гранта в городе провели фестиваль инклюзивного творчества «Солнце светит всем одинаково» для людей с ОВЗ. А для обучения детей-инвалидов на Ставрополье выделили около 16 миллионов рублей.