чт, 25 апр.
05:28
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

22 мемориальные доски героев Советского Союза откроют в школах Ставрополья

2 сентября 2020, 15:06Общество
Фото:

Торжественные церемонии проходят с 1 по 4 сентября. Памятные таблички установили в честь героев Советского Союза, полных кавалеров орденов Славы и участников антифашистского подполья.

Как сообщили в Правительстве Ставропольского края, доски разместят на зданиях школ, где учились герои. Мероприятия приурочены к 75-летию окончания Второй мировой войны. В Правительстве Ставропольского края уточнили, что мемориальные таблички появятся в школах Кочубеевского, Курского, Шпаковского, Арзгирского, Предгорного, Александровского районов, Кировского округа, а также Пятигорска и Ставрополя.

Работы по установке табличек ведут с 2016 года. Они проходят в рамках проекта «Школа Героя», который курирует реготделение Российского военно-исторического общества. На Ставрополье уже установили порядка 140 мемориальных досок. В этом году планируют увековечить имена ещё 33 героев.

Средства на мероприятия выделяет Российское военно-историческое общество и его ставропольское отделение. Поддержку оказывает краевое правительство, минобр, отдел военной истории и патриотической работы Ставропольского государственного музея-заповедника.