чт, 25 апр.
13:14
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

34 объекта водоснабжения отремонтируют на Кавминводах до 2024 года

6 сентября 2021, 18:44Общество
Фото:

Министерство ЖКХ Ставропольского края завершает разработку проектов ремонта. Все необходимые документы планируется подготовить до конца 2021 года. Это позволит начать работы в ближайшее время. Их проведут в рамках специальной программы, действие которой рассчитано до 2024 года.

Помимо разработки проектов по развитию водоснабжения, на Кавминводах продолжается строительство и капитальный ремонт других объектов. С начала 2021 года уже обновлено 30 километров трубопровода.

«Программа развития центрального водоснабжения была сформирована минЖКХ Ставрополья и согласована в краевом правительстве с губернатором Владимиром Владимировым. Её действие рассчитано до 2024 года. Уже завершены несколько крупных проектов. Так, на днях будет запущен новый водовод в станице Ессентукской. В начале года введён в эксплуатацию водовод на территории посёлка имени Чкалова в Предгорном округе. Работа по развитию водоснабжения в крае продолжается», — рассказал первый заместитель министра ЖКХ региона Евгений Маслов.

Представитель ведомства также добавил, что в настоящий момент строится водовод «Восточный», который обеспечит бесперебойным водоснабжением сразу семь населённых пунктов. Сейчас принимаются все меры, чтобы завершить работы на объекте в кратчайшие сроки.

Также почти готова документация для строительства ещё одного водовода, который будет подавать коммунальный ресурс в восемь населённых пунктов. Кроме того, на финальный этап вышла замена аварийного участка Курсавского группового водовода — на данные цели было выделено около 54 миллионов рублей из краевой казны. Всего на решение проблем с водоснабжением в регионе в 2021 году направили более 1,2 миллиарда рублей из федерального и регионального бюджетов.