пт, 19 апр.
15:46
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

60 избирательных участков развернутся в Шпаковском районе

23 июня 2020, 21:48Общество
Фото:

Заместитель председателя общественного совета Шпаковского района Елена Костина рассказала о подготовке наблюдателей к работе на голосовании по поправкам в Конституцию РФ. Они представляют все значимые структуры района.

Как рассказала Елена Костина, в 2020 году кампания по подготовке наблюдателей беспрецедентна. Для них проводят семинары, готовят методические материалы, кодекс этики. Напомним, что обучающие лекции в режиме видеоконференции организует избирательная комиссия Ставропольского края.

«Проводится колоссальная работа, и всё направлено на то, чтобы наблюдение было качественным. В Шпаковском районе образованы 60 избирательных участков, где будут работать 360 наблюдателей. Это те, кому общественность района доверила ответственную миссию: люди с высокой гражданской активностью, ответственные, известные и уважаемые», – сказала она.

В состав наблюдателей вошли члены ряда общественных организаций района: совета ветеранов, совета женщин, общества инвалидов, представители национальных диаспор и религиозных конфессий.

Зампред общественного совета Шпаковского района отметила, что этот состав готовили с февраля 2020 года.

«Это процесс долгий и тщательный. Сейчас их направления готовятся к передаче в участковые избирательные комиссии. Мы уже получили очень хороший опыт в 2018 году на президентских выборах и в 2019 году на выборах губернатора», – рассказала Елена Костина.

А 19 июня избирком региона передал в ТИКи более 1,8 миллиона готовых бюллетеней для голосования.