пт, 19 апр.
20:11
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

674 тонны маслосемян горчицы собрали в Грачёвском округе Ставрополья

26 июля 2021, 18:27Общество
Фото:

В 2021 году предприятие округа посадило горчицу на 509 гектарах — 6 процентах площади пашни. При этом урожайность составила 14 центнеров на гектар, а объём собранных маслосемян — 674 тонны.

Горчицу также выращивают в Будённовском, Ипатовском, Курском, Кировском и Минераловодском округах. Самыми популярными сортами считаются «росинка», «юнона», «радуга», «люкс», «фея» и «рапсодия».

Ставропольские маслосемена горчицы широко используют как в России, так и за рубежом: в Германии, Бангладеше, Польше. Глава регионального минсельхоза Владимир Ситников отметил, что с учётом минимальных затрат на производство и невысокой конкуренции горчица продаётся по 45-50 тысяч рублей за тонну. В связи с этим есть смысл местным аграриям заложить данную культуру на 2022 год.

Отметим, что в 2021 году поддержка производителей горчицы составила 138 рублей на один гектар посевной площади в рамках региональной программы «Развитие сельского хозяйства Ставропольского края». Всего на помощь аграриям края планируют направить 4,6 миллиарда рублей, о чём ранее говорил губернатор Владимир Владимиров.

В управлении по информполитике аппарата правительства региона отметили, что горчичное масло широко применяют в хлебопечении, консервировании, в приготовлении майонеза и маргарина, в медицине, мыловарении, парфюмерии, в текстильном и кожевенном производстве. В сельском хозяйстве горчица используется в качестве зелёного корма, а также для улучшения структуры почвы.

Фото: минсельхоз СК