чт, 25 апр.
11:07
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

80 гектаров голубичных плантаций может появиться на Ставрополье благодаря инвестпроекту

19 июля 2021, 09:53Общество
Фото:

Ягоды планируют выращивать в Новоалександровском округе Ставропольского края. Для этого инвестор рассчитывает взять у муниципалитета в аренду участок площадью 840 тысяч квадратных метров. Саженцы растений доставят из Нидерландов.

Стоимость инвестиционного проекта превышает 600 миллионов рублей, 160 из которых — собственные средства компании. Сами плантации голубики займут 80 гектаров. Ещё 4 гектара отведут для производственных помещений. Для посадки кустов, ухода за ними и сбора урожая планируется привлекать сезонных рабочих. Всего потребуется 80 человек.

Полученные ягоды будут продавать через торговые сети. При этом для повреждённой и выбракованной продукции тоже найдут применение — она пойдёт на производство джема и варенья. Глава Новоалександровского округа Сергей Сагалаев сообщил, что координационный совет уже одобрил проект. Теперь его должны поддержать в региональном минэкономразвития, которое курирует развитие инвестиционной деятельности на Ставрополье.

Напомним, в 2021 году край выделит 4 миллиона рублей на производство ягод. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров подчеркнул, что к 2024 году в регионе планируется выращивать шесть тысяч тонн фруктов ежегодно.

Фото: pixabay.com