чт, 28 март
15:27
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Администрация Ставрополя: покупатели забывают о ношении масок

2 октября 2020, 13:02Общество
Фото:

2 октября в краевом центре прошла проверка соблюдения продавцами и покупателями масочного режима. Комиссия из членов администрации, комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности края и Роспотребнадзора проверила Верхний рынок.

Участники рейда проверили наличие масок, перчаток и дезинфицирующих средств у продавцов и проследили, чтобы покупатели не забывали пользоваться средствами индивидуальной защиты. В одном из магазинов мебели, работающих в торговом центре на территории рынка, комиссия составила протокол в отношении продавца за работу без маски.

По итогам рейда заместитель председателя комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности Ставропольского края Владимир Руденко отметил, что продавцы в основном честно исполняют все предписания.

«Рейды проходят не с целью оштрафовать кого-то, а в целом оценить обстановку и побеседовать как c продавцами, так и с покупателями. На проверки мы выходим практически каждую неделю. Продавцы ответственно относятся. У всех есть маски, перчатки. А вот сами клиенты, к сожалению, игнорируют требования», — сказал Владимир Руденко.

Заместитель руководителя комитета муниципального заказа и торговли администрации Ставрополя Виолетта Сидоренко рассказала, что покупатели надевают маски только после предупреждения. При этом предусмотрена ответственность за нарушение ограничений в виде предупреждения в первый раз, а в дальнейшем штрафа от 1 до 30 тысяч рублей.

Фото: Родион Колчанов/Победа26