пт, 29 март
13:07
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Аграрий из Кочубеевского округа планирует собрать 500 килограммов голубики

5 июля 2021, 18:43Общество
Фото:

Аграрии Ставрополья осваивают новые производства свежих ягод. Помимо земляники, малины, смородины, облепихи в регионе стали выращивать голубику.

Первым в этой области стал фермер из Кочубеевского округа. В 2020 году он заложил первые 1,5 гектара промышленных плантаций голубики 17-ти сортов. В 2019 году аграрий получил грант по государственной программе «Агростартап». На три миллиона рублей ставрополец приобрёл посадочный материал и оборудование, а также построил помещение для первичной обработки ягод.

Сейчас на плантации растут 3300 кустов голубики. В будущем фермер планирует запустить собственную заморозку и переработку ягод.

Как отметили в минсельхозе края, климат Ставрополья мало подходит для выращивания голубики. Растение нуждается в торфяных почвах. Фермер из Кочубеевского округа закупает торф и подсыпает его в кусты.

Первый урожай ягод уже поспел. За первый сезон аграрий планирует собрать 500 килограммов голубики.

«Агростартап» стал хорошим подспорьем для ставропольца. Грант для начинающих фермеров гарантирует возмещение до 90 процентов затрат.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что в 2021 году на поддержку аграриев направят 4,6 миллиарда рублей.

 

Фото: минсельхоз СК