пт, 19 апр.
07:17
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Агрономы Ставрополья напомнили о правилах удачной покупки фруктов и ягод

4 июня 2021, 16:54Общество
Фото:

С наступлением лета прилавки Ставропольского края пестрят полезными и вкусными продуктами. На что обращать внимание при выборе сезонных ягод и фруктов, рассказали местные специалисты.

При покупке черешни специалисты советуют смотреть на внешний вид ягоды: она должна быть глянцевой и без налёта.

«На вкус и цвет товарищей нет, но черешня сразу должна бросаться в глаза, быть аппетитной. У спелой ягоды — ярко-выраженный цвет. Если это красный сорт, то ягода тёмная, если жёлтая с красным бочком, то цвет тоже должен быть насыщен. Кроме того, ягода должна быть не лопнутой и гладенькой», — рассказал агроном Александр Аншаков.

При выборе яблок специалист порекомендовал отталкиваться от сорта. Для тех, кто предпочитает кислее, лучше покупать «ренет симиренко», «женеву». Для любителей яблок послаще подойдут такие сорта как «голоден делишес» и «пинова».

«Летние яблоки кислые, но если рассматривать сорт «женеву», то неокрашенное яблоко, которое росло в тени, не будет вкусным. А те яблоки, которые более налиты солнцем, – вкуснее», — подчеркнул специалист.

Отметим, что в ставропольских садах уже начали сбор черешни, а позже аграрии возьмутся за яблоки. Ранее губернатор Владимир Владимиров заявил, что Ставрополье планирует стать ягодной столицей России.