ср, 17 апр.
02:15
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Александровским школьникам рассказали о военных подвигах земляков

10 января 2019, 13:42Общество
Фото:

Для учеников 7-8 классов провели лекцию о судьбах героев войны, которые жили на Ставрополье и участвовали в освобождении сёл Александровского и Грушевского.

Лекция прошла в рамках месячника, посвящённого 76-й годовщине освобождения Александровского района от немецко-фашистских захватчиков. В стенах Александровского историко-краеведческого музея школьникам рассказали о фронтовом хирурге Юлии Рудаковой, которая буквально под свистом пуль спасала фронтовиков, среди них оказался и Николай Предельский, который участвовал в освобождении Александровского. В мирное время он вновь стал её пациентом, когда о себе дали знать военные раны.

Истории героев Ставрополья сопровождались видеопрезентациями и экспозицией, в которой есть вещи и самих героев историй. Как пояснили в региональном министерстве культуры, представленные экспонатыкоторые сделали лекцию интереснее.

Напомним, что в декабре 2018 года в Ставрополе состоялся концерт в честь присвоения школе №14 имени Героя России Владимира Нургалиева. А перед Новым годом ставропольские ветераны стали первыми, кто оценил праздничное убранство Ставрополя.

Фото - "Александровский историко-краеведческий музей" "Александровский историко-краеведческий музей"