чт, 28 март
18:44
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Александровскую площадь Ставрополя 9 мая превратят в музей памяти

5 февраля 2020, 18:19Общество
Фото:

Под открытым небом выставят экспонаты, связанные с Великой Отечественной войной. Их предоставят сами жители города до 1 апреля. На видеоэкранах день будут транслировать ролики с рассказами ветеранов, а из аудиосистем звучать фронтовые песни.

Подробности временного преобразования Александровской площади озвучил на пресс-конференции 5 февраля замглавы администрации Ставрополя Вячеслав Коршун. Он пояснил, что сейчас активно идёт сбор экспонатов.

«Горожане могут передать предметы, связанные с войной, нам во временное пользование. После того, как акция завершится, мы вернём всё обратно. Особо ценные экспонаты – ордена, медали, мы просто фотографируем, сканируем документы. То же касается и писем. Материалы мы собираем до 1 апреля», — рассказал Вячеслав Коршун.

К 15 апреля собранные экспонаты распределят в школьных музеях боевой славы. После весь материал оформят в масштабную экспозицию на Александровской площади.

«Тот видеоконтент, который мы соберём: интервью и рассказы ветеранов, мы будем крутить на видеоэкранах. Через аудиосистемы будут звучать песни военных лет, аудиозаписи с рассказами ветераном. То есть площадь станет уголком памяти героев Великой Отечественной войны, жителям нашего города», — пояснил Вячеслав Коршун.

Открытие музея пройдёт 9 мая. Горожанам дадут несколько дней или даже недель, чтобы полностью ознакомиться с представленными материалами.

Отметим, что ко Дню Победы в Ставрополе реконструируют ряд мемориалов, а также проведут диктант Победы.