ср, 24 апр.
10:30
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Амбулаторию в ставропольском селе модернизировали почти за шесть миллионов рублей

16 июля 2021, 19:18Общество
Фото:

В селе Садовом Арзгирского округа Ставропольского края капитально отремонтировали медицинское учреждение. Работы провели в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Работы курирует краевой минздрав. В сельской амбулатории обслуживается около 1,5 тысячи человек, из них 280 – дети. В медучреждении полностью заменили систему водоснабжения, отопления и канализацию. Также специалисты отремонтировали кровлю и пожарную сигнализацию. Помещения отделали материалами, которые соответствуют санитарным и противопожарным требованиям. На работы направили 5,8 миллиона рублей.

При этом при проведении торгов удалось сэкономить бюджетные деньги. За счёт сохранившихся средств сделали отмостку вокруг амбулатории. Кроме того, обустроили два входа с пандусами. Дополнительно приобретут новое медицинское оборудование и мебель, а также благоустроят территорию.

К слову, на Ставрополье в 2021 году планируют построить 29 медучреждений в 15 территориях. Работы пройдут в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Кроме того, 118 объектов капитально отремонтируют, а два – реконструируют. На эти цели из краевого бюджета выделено более 1,9 миллиарда рублей.

Ранее губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что сеть учреждений здравоохранения должна расти вместе с городами.