ср, 24 апр.
16:47
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Аналитики назвали самых незаметных мэров Ставропольского края

22 января 2021, 08:10Общество
Фото:

Совокупный медиаиндекс глав ставропольских муниципалитетов увеличился в два раза по сравнению с 2019-м. На этом фоне некоторые руководители фактически исчезли со страниц СМИ.

Аналитический центр «Рейтинг.Победа26» опубликовал список самых медийных мэров Ставропольского края по итогам 2020 года. Таковыми стали Евгений Моисеев, Андрей Джатдоев, Михаил Миненков, Дмитрий Ворошилов и Александр Курбатов.

При этом в исследовании отметили тех руководителей, чей индекс существенно снизился или вовсе обнулился. Наименее интересными для средств массовой информации стали Геннадий Ефимов, Сергей Гультяев, Сергей Сагалаев, Дмитрий Сокуренко и Сергей Калашников. О них писали реже всего.

В 2020 году наиболее драматичным образом снизился медиаиндекс сразу нескольких глав. Ими оказались Сергей Калашников (на 72,2 процента), Андрей Иванов (на 67,6 процента), Александр Захарченко (на 63,5 процента), Сергей Лобанов (на 48,7 процента) и Сергей Сагалаев (на 39,6 процента). Также в исследовании отмечают снижение показателей Максима Клетина (индекс уменьшился в 5,6 раза) и Андрея Скрипника (на 69,5 процента), но эти кейсы были рассмотрены отдельно из-за ряда причин.

В частности, это связано с тем, что оба главы лишились в 2020 году своих должностей. Если в случае Максима Клетина история выросла в скандал федерального уровня, то бывший глава Пятигорска покинул свой пост достаточно мирно, пусть и в непростых обстоятельствах.

«Увольнение Скрипника с поста мэра для многих горожан так и осталось загадкой, многие из которых считали, что он достаточно хорошо выполнял функции сити-менеджера, то есть хозяйственника, а не политика. Он не был публичным градоначальником, чем сильно отличался от предшественника, и в отличие от Ворошилова не был открытым. Его попытки «налить новое вино» (новые идеи) в «старые меха» (команда Травнева) не увенчались успехом и привели к тому, что губернатор, спасая региональную власть в целом опять же от репутационных потерь, был вынужден разруливать ряд критических ситуаций в Пятигорске в режиме ручного управления», — считает руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Ставрополе Геннадий Косов.

В 2019 году самым медийным мэром Ставропольского края был признан Андрей Джатдоев.