пт, 29 март
01:05
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Арт-резиденцию планируют создать на Ставрополье

25 августа 2019, 20:50Общество
Фото:

В Крыму на фестивале «Таврида-АРТ» первый замруководителя администрации Президента России Сергей Кириенко провёл стратсессию, направленную на развитие культурных арт-резиденций в российских регионах. В работе приняли участие главы субъектов РФ.

Обращаясь к форумчанам, Сергей Криенко рассказал, что фестиваль задумывался в качестве уникального пространства, с помощью которого государство помогает творческим людям реализовать свои таланты.

Он отметил потенциал дальнейшего расширения «Тавриды». В дальнейшем на базе форума планируют создать образовательный центр, где ежегодно смогут заниматься молодые деятели культуры. Федеральный чиновник также подчеркнул, что поддержка креативной молодёжи не должна ограничиваться одним фестивалем в Крыму.

Обсуждая этот вопрос, участники «Тавриды» предположили, что для притяжения творческих людей необходимы пространства – арт-резиденции.

Между тем глава Ставрополья Владимир Владимиров поделился опытом региона, где не первый год проводятся различные арт-проекты, фестивали и форумы, вроде «Машука».

«Опыт «Тавриды» показывает, как важно продолжить движение по этому пути. Какой может стать площадка возможной арт-резиденции, какой может быть ее направленность – надо грамотно подойти к этим вопросам, и мы ими займемся. Необходимо и дальше вовлекать в свою орбиту творческую, активную молодежь, желающую создавать, необходимо поддерживать ее», – отметил губернатор.

Напомним, ранее участники «Таврида-АРТ» предложили создать на Ставрополье новые креативные пространства.

Фото: vladimirvladimirov5807