чт, 25 апр.
16:20
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Беспилотники на Ставрополье будут вылетать на самые аварийные участки трасс

8 октября 2021, 13:35Общество
Фото:

Сотрудники Госавтоинспекции Ставропольского края смогли провести два рейда с помощью дронов. Аппараты начали использовать с ноября 2020 года. Они предназначены для поиска нарушителя на трассах.

Дроны будут применять только во время рейдов на самых опасных участках дорог. Как рассказали в УГИБДД Ставрополья, оба рейда беспилотник запускали над трассой в Шпаковском округе — при подъезде к Ставрополю, в районе подъёма и спуска. Этот участок считается самым аварийным, поскольку именно там чаще всего случаются смертельные ДТП при выезде на встречку. Подробнее о работе дронов на Ставрополье читайте в большом материале «Победы26».

Сейчас проводится анализ участков, где будет эффективно применение дронов. Беспилотник, с которым работают инспекторы, может находиться в воздухе без подзарядки около двух часов. По словам Евгения Синицына, пока используется только одно устройство.

«Нет необходимости внедрять их массово, чтобы на одном участке летало одновременно несколько аппаратов. Кроме того, применение беспилотника серьёзно ограничено внешними факторами — его не запустишь при сильном ветре, в дождь, снег и град», — пояснил начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения краевой Госавтоинспекции Евгений Синицын.