чт, 18 апр.
05:09
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Бесплатные Wi-Fi зоны в Ставрополе будут доступны ещё год

22 марта 2021, 18:01Общество
Фото:

Всего в краевой столице работают 11 таких точек доступа. Ими свободно могут пользоваться жители и гости города. При этом количество подключений не ограничено, а скорость передачи данных на каждого пользователя достигает 10 Мбит/с.

Начиная с апреля 2011 года работа общественных Wi-Fi зон Ставрополя будет продлена ещё на год. Бесплатно воспользоваться беспроводным доступом в интернет можно на Крепостной горе, Александровской площади, в сквере имени Андрея Джатдоева, проспекте Октябрьской революции и площади Ленина. Также точки доступа есть на территории Комсомольского озера, в Дворце детского творчества, ДКиС, площадях 200-летия и имени Святого князя Владимира, а также в сквере у ледового дворца «Ставрополь Арена».

В министерстве промышленности и связи СК сообщили, что пропускная способность на каждую зону в будние дни составляет 500 Мбит/с. Во время массовых мероприятий её наращивают до 1 Гбит/с. Благодаря этому удаётся разгрузить мобильные сети и обеспечить людей бесперебойной связью.

При этом для подключения пользователям необходимо пройти обязательную регистрацию. «Залогиниться» можно с помощью портала государственных услуг. Напомним, инициативу создания бесплатного Wi-Fi в общественных местах Ставропольского края ранее внёс губернатор Владимир Владимиров.