пт, 29 март
10:30
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Библиотекари Кисловодска надели ватники и сыграли персонажей Солженицына

14 ноября 2018, 14:46Общество
Фото:

В Центральной городской библиотеке прошла премьера театрализованных постановок по мотивам произведений писателя. Исполнительницами ролей стали библиотекари. Они подготовили для школьников спектакли по мотивам рассказа «Один день из жизни Ивана Денисовича» и лагерной поэзии.

Как сообщает информпортал Кисловодска, над воплощением трудились несколько месяцев. Сотрудники библиотеки сыграли героинь, каждая из которых рассказала свою историю жизни в постановке «Голос памяти правдивой». А в реквиеме «Отсюда не возвращаются» прозвучали стихотворные произведения Солженицына.

Самым сложным, по словам актрис, оказалось найти ватники тех времён. Современные не подходили по цвету, поэтому нужные прислали из Москвы. Реквизит дали жители окрестных деревень.

Ролики с постановками отправили на всероссийский конкурс на лучший просветительский проект «Читаем Солженицына». Имена победителей назовут 11 декабря, в день рождения писателя.

Ранее сообщалось, что в курортном городе состоялась выставка работ от финалистов конкурса «Солженицынское пространство: мультимедийное измерение».