пт, 29 март
17:18
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 150 семей Шпаковского округа воспользовались соцконтрактами

10 сентября 2021, 17:10Общество
Фото:

С 2014 года в Ставропольском крае 3805 семей заключили социальные контракты и получили поддержку из краевого бюджета на общую сумму более 332 миллионов рублей. Из их числа 151 семья Шпаковского округа воспользовалась такой помощью.

В минтруда и соцзащиты региона пояснили, что данная поддержка помогла ставропольцам трудоустроиться, открыть собственное дело. Например, многодетная семья Ляпун из села Верхнерусского начала изготавливать изделия из натуральной кожи в своей собственной студии. На средства соцконтракта она закупила расходные материалы и промышленные машины. Сельчане планируют наладить серийное производство и распространять продукцию не только по России, но и в страны ближнего зарубежья. Об этом сообщили в правительстве Ставрополья.

Глава минтруда и соцзащиты Елена Мамонтова напомнила, что в 2021 году всего планируется заключить 6150 контрактов. В рамках этой программы денежная поддержка варьируется от 10 749 рублей ежемесячно до 250 тысяч единовременно. Также она отметила, что если ранее граждане могли обратиться за помощью только один раз в пять лет, то с июня 2021 года приняты поправки в краевой закон, который эти ограничения снял. Кроме того, по поручению губернатора Владимира Владимирова выплата по соцконтракту увеличилась в 2,5 раза.