чт, 25 апр.
13:11
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 150 ставропольских педагогов претендуют на участие в программе «Земский учитель»

19 апреля 2021, 11:57Общество
Фото:

В Ставропольском крае подошёл к концу приём документов от специалистов для участия в конкурсном отборе. Бумаги поступали с 10 января по 15 апреля 2021 года. Теперь специальной комиссии предстоит до 15 мая сформировать рейтинг претендентов.

Всего на федеральный портал «Земский учитель» поступила 151 заявка на участие в конкурсном отборе на вакантные должности педагогов в школах сёл и небольших городов Ставрополья. Из них 32 человека подали заявления через организацию-оператор — Невинномысский государственный гуманитарное-технический институт.

В министерстве образования СК сообщили, что окончательно список победителей утвердят до 15 июля 2021 года. Он будет включать в себя 7 участников, занявших самые высокие строчки в рейтинге. Который будет сформирован позднее.

Все победители конкурсного отбора должны будут согласиться на переезд по новому месту работы. После этого со специалистами заключат трудовые договоры. Учителя, получившие единовременную компенсационную выплату в размере миллиона рублей, должны отработать в соответствующей общеобразовательной организации в течение 5 лет со дня подписания контракта. В случае его досрочного расторжения полученную крупную сумму придётся вернуть.

Напомним, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров ранее предложил расширить меры поддержки для сельских учителей, в том числе возмещать их затраты на коммунальные услуги.