пт, 29 март
02:51
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 180 нарушений при использовании объектов госсобственности выявили на Ставрополье

29 января 2020, 23:08Общество
Фото:

По итогам 2019 года специалисты краевого минимущества организовали 248 проверок, из которых 41 – внеплановая. Они помогли выявить нарушения, связанные с использованием объектов государственной собственности и их сохранностью.

Итогом найденных нарушений стали 184 административных протокола, 46 предписаний и 13 представлений. Сумма штрафов составила более миллиона рублей, из которых 73 процента уже удалось взыскать. Ещё 444 тысячи рублей возвращают через суд.

В минимущества Ставрополья сообщили, что 22 юридических лица препятствовали работе ведомства. Их суд призвал к административной ответственности и оштрафовал на 117,5 тысячи рублей. Неустойку в размере более четырёх миллионов рублей должен выплатить и арендатор легендарного «Дома с привидениями» в Ставрополе. При этом особняк снова могут выставить на аукцион.

 

«Работа минимущества края в этом направлении продолжится и в 2020 году. Мы уже разрабатываем план проверок предприятий по соблюдению законодательства в этой сфере на территории Ставрополья», — рассказали в министерстве.

 

Также ставропольским предпринимателям напомнили о возможности оспорить кадастровую стоимость недвижимости.