пт, 29 март
13:37
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 2,5 тысячи объектов водоснабжения перешли в госсобственность Ставрополья

18 декабря 2020, 18:07Общество
Фото:

Техническое состояние большинства объектов, переданных в 2020 году, оценивается как неудовлетворительное. Они требуют реконструкции и капремонта. После проведения необходимых процедур объекты принимает краевой водоканал.

В некоторых населённых пунктах зарегистрирован дефицит воды. В министерстве имущественных отношений Ставрополья рассказали, что ещё 10 объектов ждут решения по переходу в краевую собственность. 

«В течение двух последних лет мы работаем над тем, чтобы собрать имущественный комплекс, связанный с водоснабжением и теплоснабжением, в единое целое на базе двух наших государственных унитарных предприятий — Ставрополькрайтеплоэнерно и Ставрополькрайводоканал. Зачастую, финансовые, кадровые, технические и организационные ресурсы большинства муниципальных образований не позволяют им на должном уровне выполнять обязанности по организации систем водоснабжения, водоотведения и отопления, в том числе по их развитию и модернизации, — уточнили в ведомстве.

Благодаря тому, что объекты перейдёт под управление края, появится больше возможностей для проведения реконструкции. Также будет выделено финансирование для строительства новых объектов. В 2020 году ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» уже начал работу по водоснабжению в 16 населённых пунктах региона.

Ситуацию с водоснабжением держит на контроле губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Напомним, на 2020 год в регионе был запланирован ремонт 11 объектов.