сб, 20 апр.
13:09
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 200 тысяч ставропольцев пройдут установление инвалидности заочно

6 октября 2020, 15:17Общество
Фото:

В регионах России продлили упрощённый порядок получения или продления инвалидности. Он будет действовать до 1 марта. Тем, кто попадёт под льготу, пособия и предоставление медпомощи продлят автоматически.

Упрощённую процедуру установления инвалидности в стране ввели с апреля текущего года в связи с пандемией. Согласно временному порядку, человеку не нужно было лично обращаться в Бюро медико-социальной экспертизы. Инвалидность гражданам устанавливали заочно, на основании документов, полученных от медорганизаций. Упрощённый порядок продлили. С необходимыми корректировками он будет действовать до 1 марта 2021 года.

Ранее установленная инвалидность станет продляться на полгода вместе со всеми рекомендованными реабилитационными и абилитационными мероприятиями, включая назначение пенсии и обеспечение техсредствами. В минтруда Ставропольского края отметили, что органы соцзащиты населения региона уже наработали практику запроса необходимых сведений в Федеральном реестре инвалидов.

 

«Самим инвалидам не нужно предоставлять в органы соцзащиты документы, выдаваемые федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы. После поступления сведений инвалидам обеспечивается весь необходимый спектр социальной помощи», — отметила глава краевого минтруда Елена Мамонтова.

По информации ведомства, в регионе на 1 августа 2020 года зарегистрировано 222 406 инвалидов, из которых 12 770 – дети.

Напомним, ранее на Ставрополье автоматически продлили выплату пособий семьям с детьми.