чт, 18 апр.
22:34
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 230 единиц техники будут круглосуточно дежурить на дорогах Ставрополья

18 ноября 2020, 16:10Общество
Фото:

Для обеспечения безопасности во время снегопадов на дорогах Ставропольского края задействуют 238 единиц техники. Среди них 85 комбинированных машин, 54 автогрейдера, 4 роторных снегоочистителя и 45 экскаваторов и погрузчиков.

Кроме того, уже заготовили более 20 тысяч кубометров песка, более 2 тысяч кубометров реагентов и более 13 тысяч кубометров песко-соляной смеси. Для техники подготовили тёплые стоянки, а для водителей и рабочих, которые круглосуточно будут наблюдать за ситуацией на краевых автодорогах, — помещения для обогрева.

Диспетчерская служба также будет работать «24 на 7» — следить за изменениями погоды.

«Погодные условия в зимний период заметно увеличивают показатели аварийности. Обильные осадки в виде снега, а также гололёд и сильный ветер делают дорожное покрытие скользким, из-за чего существенно снижается безопасность движения, так как уровень сцепления автомобиля с дорогой крайне низкий. Для проведения работ по зимнему содержанию дорог используется специализированная дорожная техника. Именно от её своевременной работы напрямую зависит безопасность движения на региональных дорогах», — отметил министр дорожного хозяйства и транспорта Ставрополья Евгений Штепа.