пт, 29 март
13:29
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 260 платёжных терминалов работают в ставропольском общественном транспорте

19 октября 2020, 15:40Общество
Фото:

В Ставропольском крае завершилась акция «Проезд дешевле», организатором которой выступил Сбербанк и платежные системы VISA и MasterCard. В мероприятии приняли участие более 60 жителей Ставрополя и Пятигорска.

На протяжении нескольких месяцев пассажиры могли оплатить проезд, приложив к терминалу банковскую карту, смартфон или смарт-часы с подключёнными сервисами Apple Pay, Samsung Pay, GPay. Во время акции скидка предоставлялась автоматически. В Ставрополе пассажиры оплачивали проезд по карте MasterCard на 2 рубля меньше, а в Пятигорске по VISA – на 4 рубля.

Акцию провели благодаря активному внедрению безналичной системы оплаты проезда. Сейчас в крае более 260 бортов пассажирского транспорта оснащены платежными терминалами.

«Мы намерены продолжать практику проведения подобных мероприятий. Безналичные способы оплаты минимизируют риски в условиях пандемии. В период проведения акции мы зафиксировали почти двукратный рост безналичных платежей в системе городского общественного транспорта. Это говорит о том, что такой способ оплаты выбирает все большее количество пассажиров, потому что это удобно, выгодно и более безопасно по сравнению с наличными деньгами. Стоит отметить, что положительный эффект могут оценить также компании-перевозчики, которые подключили эквайринг, оценили не только высокое качество обслуживания, но и снижение операционных расходов, и, соответственно, рост выручки», — рассказал управляющий Ставропольским отделением Сбербанка Алексей Чванов.

Сейчас Россия занимает первое место в мире по количеству городов, в которых можно оплатить проезд в общественном транспорте банковской картой. Такое стало возможно благодаря активному оснащению транспорта системой безналичных платежей Сбербанком. Вид оплаты пользуется большой популярностью как у молодых людей, так и у пожилых.