сб, 20 апр.
03:47
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Более 390 миллионов киловатт-часов электроэнергии выработала для Ставрополья Егорлыкская ГЭС-2

11 февраля 2021, 18:43Общество
Фото:

Сегодня, 11февраля, исполняется десять лет Егорлыкской ГЭС-2.

Возведение объекта началось в 1995 году. Долгое время строительство велось низкими темпами по причине слабого финансирования из краевого бюджета. С 2006 года, после перехода «Каскада Кубанских ГЭС» в компанию «РусГидро», работы по сооружению активизировали.

В 2008 году специалисты закончили строительство подводящего канала, водоприёмника, напорных трубопроводов. В конце декабря 2010 в установленные сроки объект был полностью завершен. Примечательно, что тогда пуск новой гидроэлектростанции в режиме селекторного совещания осуществил Владимир Владимирович Путин. В режиме видеоселекторного совещания по его команде нажал кнопку на то время директор филиала «РусГидро» — «Каскад Кубанских ГЭС» Виктор Мачеев. И вот уже десять лет Ставрополье бесперебойно получает экологически чистую электроэнергию — за это время станция выработала 390,5 миллиона киловатт-часов.

Электростанция оснащена самым современным гидросиловым и электротехническим оборудованием, современными системами и устройствами автоматического управления. Установленная мощность Егорлыкской ГЭС-2 — 14,2 мегаватта, а среднегодовая выработка — 55 миллионов киловатт-часов.