ср, 24 апр.
22:04
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 6 миллиардов рублей потратят на комплексное развитие Кисловодска

20 октября 2020, 19:51Общество
Фото:

Город-курорт Ставропольского края ждёт тотальное преображение. В нём обновят социальную и туристическую инфраструктуру. За ходом работ будет следить специально созданная при Совете Федерации рабочая группа.

Правительство России приняло распоряжение о комплексном развитии Кисловодска до 2030 года. Его подготовили в федеральном Минэкономразвития. Согласно планам, в городе-курорте преобразят почти 100 объектов инфраструктуры. В 2020 году на эти цели заложено 2,9 миллиарда рублей, а уже в 2021 году на мероприятия программы потратят 3,8 миллиарда рублей.

Часть объектов Кисловодска построят и реконструируют по программе социально-экономического развития СКФО. Благодаря ей в разных частях Кисловодска уже создали спортивные площадки и физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом. Подрядчик приступил к строительству школы на 1000 мест, возводятся два детских сада, один из них рассчитан на 300 мест. В планах также реконструкция четырёх объектов образования.

А за счёт программ развития транспорта и здравоохранения профильные министерства займутся строительством и реконструкцией дорог, больниц и объектов культурного наследия. Кстати, деньги для этих целей будут брать и из курортного сбора.