пт, 19 апр.
08:47
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 67 тысяч детей привили от гриппа на Ставрополье

30 сентября 2020, 17:16Общество
Фото:

В регионе продолжается кампания по вакцинации от сезонных заболеваний. Особое внимание уделяют иммунизации детей. Им делают прививки в школах и детских садах, а также в поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах и врачебных амбулаториях Ставропольского края.

В период кампании в регионе планируют вакцинировать более 60 процентов населения — более 1,6 миллиона человек. Одним из первых процедуру прошёл губернатор Владимир Владимиров.

Как отметили в министерстве здравоохранения региона, особое внимание уделяется иммунизации юных ставропольчан. Первая партия вакцины для детей составила порядка 130 тысяч доз.

Процедуру проводят в школах и детсадах с письменного согласия родителей. От гриппа уже вакцинировали более 67 тысяч детей. В ведомстве добавили, что ребёнка, который не посещает образовательное учреждение, можно привить в поликлинике, фельдшерско-акушерском пункте или врачебной амбулатории.

Как отметила главный специалист отдела медпомощи взрослому населению ставропольского минздрава Любовь Дмитриенко, массовая профилактика проводится в тот период, когда ещё нет подъёма заболеваемости ОРВИ. Её обязательно должны пройти дети, поскольку они находятся в группе риска.

«Вакцина применяется отечественная, качественная, безопасная. Она не содержит живых или целых вирусов, а только их отдельные компоненты, которые не способны вызвать заболевание или насморк, кашель. Прививка для детей бесплатна», — подчеркнула эпидемиолог.