чт, 25 апр.
07:35
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 70 процентов озимых взошло в Шпаковском округе

30 декабря 2020, 15:36Общество
Фото:

На территории муниципалитета Ставропольского края посеяли 58,6 тысячи гектаров озимых зерновых. Из них взошли 42,3 тысячи гектаров, или 73 процента.

Специалисты «Россельхозцентра» регулярно следят за ситуацией на полях Ставропольского края. Они проверяют качество всходов и отслеживают появление вредителей на сельскохозяйственных культурах. Так, очередную проверку они провели в Шпаковском округе.

Эксперты выяснили, что на площади 1,3 тысячи гектаров полей Шпаковского округа поселились грызуны. Их численность составила до 10 нор на гектар. На площади в 0,6 тысячи гектаров «Россельхозцентр» обнаружил посевы, поражённые корневой гнилью. Тем не менее большая часть озимых взошла на этой территории.

Губернатор Владимир Владимиров отмечал, что аграрии Ставропольского края провели большую работу в 2020 году. Несмотря на непогоду и пандемию труженики собрали более пяти миллионов тонн зерна.

«Понимаем, что пандемия сильно нас подкосила. Спасибо вам за пять миллионов тонн намолота, хотя ожидали намного меньше. Несмотря на то, что мы потеряли около 400 тысяч гектаров ещё до уборки, урожай есть, есть с чем работать», — говорил глава региона.

Фото: ФГБУ «Россельхозцентр» по СК