чт, 28 март
14:42
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Более четырёх тысяч ставропольских семей направили маткапитал на образование детей

14 февраля 2019, 15:16Общество
Фото:

Владельцы сертификата имеют право расходовать средства материнского капитала на образовательные услуги для детей. На данный момент такое решение приняли 4300 ставропольских семей.

Обучить за счет субсидии можно любого ребёнка в семье. При этом важно соблюсти условие: малышу, с появлением которого у матери появилось такое право, должно исполниться три года. Это правило не распространяется, если средства направляют на дошкольное образование.

Организация, в которой будет проходить обучение ребёнок, должна находиться в нашей стране и иметь соответствующую лицензию. На начало обучения возраст ребёнка не может превышать 25 лет. Средства маткапитала можно потратить на оплату проживания студента в общежитии или содержание малыша в детском саду. В этом случае ждать, пока ребёнку исполнится три года, не придётся.

Кроме этого, субсидию можно потратить на оплату дополнительного образования, занятий в кружках и секциях.

Ранее сообщалось, что срок рассмотрения заявки на получение сертификата сократился до 15 дней. А в 2018 году 16 ставропольских семей направили средства маткапитала на дошкольное образование детей.

На какие цели вы потратите материнский капитал?