сб, 20 апр.
07:30
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Более девяти тысяч домов включили в план социальной догазификации на Ставрополье

4 августа 2021, 17:29Общество
Фото:

Зампред Правительства РФ Александр Новак по видеосвязи провёл заседание федерального штаба по газификации. В мероприятии приняли участие представители профильных министерств страны и главы регионов, в том числе губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Прозвучало, что к концу подходит первый этап подготовительной стадии догазификации. В его рамках должна быть проработана подзаконная база, а также внесены корректировки в отраслевое законодательство, которые уточнят параметры, критерии и условия догазификации населения. Все изменения в нормативно-правовые акты должны быть приняты до конца августа.

Александр Новак отметил, что одна из главных задач — максимально упростить для людей подачу заявок на подключение. Важно, чтобы граждане получили доступ к газу без бюрократических преград, лишних формальностей и как можно в более короткие сроки.

Владимир Владимиров подчеркнул, что на Ставрополье уже проведена инвентаризация населённых пунктов с учётом доступности газораспределительных сетей. В крае утвердили план-график социальной догазификации домовладений, рассчитанный до 2023 года.

«Сейчас в него включены уже более 9 тысяч домов. Безусловно, эта цифра будет расти по мере поступления новых заявок от ставропольцев», — отметил Владимир Владимиров.

Как отметил первый замминистра промышленности Ставропольского края Иван Ковалёв, приём заявок продолжается. Основным оператором является «Газпром газораспределение».

«Заявки можно подать через сайты муниципальных образований, через сайт «Газпром газораспределение». Также типовые формы заявок находятся на сайте министерства промышленности, где можно с ними ознакомиться. В целом, работа продолжается в данном направлении», — сообщил Иван Ковалёв.