пт, 29 март
05:17
Ставрополь
+2 °С, ясно
Эксклюзивы

Больница Железноводска полностью подключилась к возможностям телемедицины

23 августа 2021, 12:26Общество
Фото:

Онлайн-консультации могут проводить в любом отделении больницы курортного города Ставропольского края. О том, как функционирует система, рассказала заместитель главврача по медицинской части Динара Тутова.

Система телемедицины работает на отдельном веб-сайте, который доступен каждому отделению больницы. Получить консультацию краевых или федеральных специалистов могут не только пациенты, находящиеся на стационарном лечении, но и те, кто пришёл на приём.

«Если мы понимаем, что что-то не ясно в диагнозе, то связываемся с краевыми или федеральными врачами. Всю информацию о пациенте мы отправляем через МИАЦ — это медицинский информационно-аналитический центр», — пояснила Динара Тутова.

На каждого пациента заполняют отдельную форму, где указывают медучреждение, с которым необходима консультация, специалиста и время. Видеосвязь проходит по защищённым каналам в пределах медицинского учреждения. Это значит, что доступ к конференции стороннее лицо получить не может. Также исключена возможность использования системы из дома. Благодаря возможностям телемедицины, которую развивают по поручению губернатора Владимира Владимирова, в ставропольской краевой больнице ранее провели сложнейшую операцию на мозге. За процессом в режиме онлайн следили участники форума рентгенхирургов из России и других стран.