чт, 28 март
18:10
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Больше 100 оленей выпустили на волю в Ставропольском крае

17 сентября 2019, 10:21Общество
Фото:

Уникальная работа по вольерному содержанию и воспроизводству оленей проводится в регионе уже восемь лет. Численность животных возросла, и в 2016 году специалисты минприроды начали расселять особей.

За два года в естественную среду обитания выпустили 91 оленя. Сегодня их численность увеличилась до 107. Они живут на территориях заказников «Бугунтинский», «Сафонова дача», «Лесная дача», «Дебри», «Русский лес», «Стрижамент», а также памятника природы «Гора Брык».

«Каспийский трубопроводный консорциум – Россия» в рамках экологической программы «Сохраним природу родного края» приобрёл часть животных из вольеров. От продажи в краевую казну поступило 2,3 миллиона рублей. Животных также отпустили на волю.

В октябре консорциум приобретёт ещё четыре особи самцов-производителей благородного и пятнистых оленей. Их отправят в заказники «Стрижамент» и «Сафонова дача». Также 10 животных купят для расселения в «Русском лесу».

Тем временем, в невинномысском парке «Шерстяник» ждут оленят. Также ранее сообщалось, что Минприроды РФ утвердило указания, которым нужно следовать при отлове бездомных животных.

Фото предоставлено пресс-службой минприроды Ставропольского края