чт, 25 апр.
17:29
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Больше 300 кандидатов выдвинуто на выборы в Госдуму РФ от Ставрополья

9 июля 2021, 12:40Общество
Фото:

В Ставропольском крае с 5 июля по 4 августа идёт приём документов от кандидатов, желающих занять место в Госдуме РФ. Выборы пройдут 19 сентября 2021 года. Об этом рассказал председатель избирательной комиссии Ставропольского края Сергей Тарасов.

Осенью жителям региона предстоит отдать свой голос не только за претендентов в Госдуму РФ, но и выбрать новый состав краевого парламента и муниципальных законотворцев, о чём ранее говорил губернатор Владимир Владимиров.

«У нас уже четыре избирательных объединения провели конференции по выдвижению кандидатов. В краевую думу будут избираться 25 депутатов по краевым спискам и 25 — по одномандатным избирательным округам», — отметил Сергей Тарасов.

В выборах будут участвовать региональные отделения партий, список которых ещё пополняется. Сейчас продолжается приём документов.

«Всего на соответствующих партийных мероприятиях выдвинуто 237 кандидатов по краевым спискам и 76 — по одномандатным избирательным округам. Региональные отделения партий «Новые люди», «Коммунистическая партия — Коммунисты России» и «Родина» уже уведомили в установленном порядке избирательную комиссию края, что они 10 и 11 июля проводят свои партийные мероприятия по выдвижению», — добавил председатель избирательной комиссии Ставропольского края.

Также Сергей Тарасов отметил, что на подобных мероприятиях присутствуют представители, члены и сотрудники аппарата избирательной комиссии края, а также региональный Минюст РФ, которые контролируют порядок выдвижения кандидатов.

«Наша задача — убедиться, что все мероприятия проведены с требованиями закона, так как нарушение порядка выдвижения является основанием для отказа в регистрации как кандидатов, так и списков», — подчеркнул Сергей Тарасов.

Отметим, что 12 июля планируется проведение соответствующего мероприятия партией «Единая Россия».